Posted 15 февраля 2017,, 14:15

Published 15 февраля 2017,, 14:15

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Слабунова: Ожидавшаяся отставка главы Карелии состоялась

15 февраля 2017, 14:15

Член фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова прокомментировал отставку главы Карелии Александра Худилайнена.

«Пренебрежение интересами жителей, ярким примером чему являются „оптимизация“ образования, здравоохранения и культуры, проблемы с аварийным жильем, водоснабжением, Сунский бор и пр.; неготовность слушать и слышать и отдельных граждан и общественные организации и оппозицию; лоббирование определенных интересантов; неэффективность управления; непонимание, что власть является сильной только тогда, когда сильна оппозиция — все это отличительные признаки системы управления Худилайнена. Результатом явилось падение уровня жизни людей, стагнация и ухудшение общественно-политической атмосферы в республике. В конечном итоге это не могло не привести к отставке», — написала Слабунова на своей станице в Facebook.

По ее словам, «для того, чтобы оправдались ожидания людей в Карелии, как и в любо другом субъекте, нужны системные изменения, нужна другая политическая система, иная политическая воля, которую будут исполнять выбранные на честных и свободных выборах главы субъектов».

«Происходящая массовая отставка губернаторов выглядит как очередной имитационный шаг стремящейся к самосохранению любой ценой власти в условиях приближающихся президентских выборов», — добавила политик.

Ранее глава Карелии Александр Худилайнен заявил о досрочном прекращении своих полномочий главы республики. На его место президент РФ Владимир Путин назначил Артура Парфенчикова, который ранее возглавлял Федеральную систему судебных приставов (ФССП).