Posted 15 февраля 2017,, 15:02

Published 15 февраля 2017,, 15:02

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Эксперт: «Веерное отключение» губернаторов подрывает доверие граждан к власти

15 февраля 2017, 15:02
Череда отставок губернаторов продемонстрировала слабость региональных элит, считает директор Института свободы Федор Бирюков.

Череда отставок губернаторов продемонстрировала слабость региональных элит, считает директор Института свободы, член совета непарламентских партий при председателе Госдумы Федор Бирюков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», закрытость, кулуарность исполнения решений об отставках еще более усилит недоверие населения к региональным чиновникам.

«Кремль прокомментировал, что этот процесс отставок идет в рамках нормальной, закономерной ротации. Отчасти это и так. С другой стороны, такое „веерное отключение“ губернаторов — это признак слабости региональных элит, демонстрация их слабости. Если губернатор работает хорошо, то он должен доработать до окончания своих полномочий. Для этого его рекомендовал президент, для этого его избирали граждане или заксобрание. Если же губернатор не справляется, то его надо снимать с должности, не прикрываясь добровольными отставками. Власть должна в таких случаях действовать четко и прямо, а не пытаться завуалировать свои решения. Иначе тогда ее решения становятся непонятны гражданам и теряется доверие граждан, что на региональном уровне недопустимо», — сказал директор Института свободы.

Федор Бирюков подчеркнул, что избирателю было бы важно знать — с чем именно в своей работе не справился их губернатор, за что его убирают с должности.

«Несмотря на различные версии, почему это происходит — планомерные ротации элит или смена технократами старых аппаратчиков, — это можно было сделать более открыто, явно и честно говоря о тех недоработках, которые совершили губернаторы. Губернатор — это первое лицо региона, и он должен нести ответственность не только за то, что ему удалось сделать, получая за это награды и поощрения, но и, в первую очередь, за то, что ему не удалось сделать. Однако эти проблемные вопросы в таком формате остаются вне поля общественного зрения», — констатировал эксперт.

Федор Бирюков не исключил, что отставки глав регионов могут продолжиться, поскольку не известно о планах руководства стран по регулированию кадровой политики.