Posted 15 февраля 2017,, 15:52

Published 15 февраля 2017,, 15:52

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

В транспортной полиции предложили обязать пассажиров сдавать в багаж алкоголь из duty free

15 февраля 2017, 15:52

Транспортная полиция предложила весь алкоголь, приобретенный в магазинах беспошлинной торговли (duty free), сдавать в багаж, чтобы минимизировать правонарушения на борту самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«Управление предложило авиапредприятиям разработать технологию передачи алкогольной продукции, приобретенной пассажирами в магазинах беспошлинной торговли, на борт воздушного судна вместе с багажом и выдачи его в аэропорту прибытия», — отметил собеседник агентства.

Также транспортная полиция предложила максимально ограничить продажу алкоголя в ресторанах и кафе, находящихся в зонах спецконтроля аэропортов. Согласно статистике, подавляющее большинство правонарушений на борту лайнеров, когда они уже находятся в воздухе, совершаются пассажирами в состоянии алкогольного опьянения.

«Управление на транспорте МВД по ЦФО предлагает авиакомпаниям научить персонал способам нейтрализации дебоширов, либо обязать авиакомпании отправлять в полеты сотрудников собственных служб безопасности», — добавили в пресс-службе. Среди других мер для борьбы с дебоширами МВД предлагает сертифицировать подручные средства, которыми экипажи самолетов могут обездвижить проблемных пассажиров, представляющих угрозу для полетов.

В 2016 году в аэропортах «Домодедово», «Внуково» и «Шереметьево» были не допущены к перелету или сняты с рейсов почти 670 человек за различные правонарушения.