Posted 16 февраля 2017,, 09:30

Published 16 февраля 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Шойгу: Минобороны РФ подготовило первую группу сирийских саперов для разминирования страны

16 февраля 2017, 09:30

Российский центр по разминированию подготовил первую группу сирийских саперов для разминирования территорий страны и передал им соответствующие оборудование. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Министр отметил, что российский центр ведет работу по разминированию гражданских объектов и объектов инфраструктуры страны, а также вместе с сирийскими властями восстанавливает водозаборы в Дамаске.

«Вы знаете, что там уникальные памятники истории и культуры, которые практически все заминированы. Для того, чтобы наш фронт здесь был более широким и охватывал максимальное количество территорий, которые сегодня нуждаются в разминировании, мы создали центр подготовки саперов, и буквально вчера состоялся первый выпуск сирийских саперов с передачей им оборудования для того, чтобы у них была возможность начать разминирование», — сказал Шойгу на встрече со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Минобороны.

Ранее сообщалось, что силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду, в ходе боев с террористами, овладели месторождением газа в провинции Хомс в центральной части страны.

Запрещенная в РФ террористическая организация ИГ взяла под свой контроль месторождения газа на востоке провинции в декабре прошлого года, тогда же когда и древний город Пальмира.