Posted 16 февраля 2017,, 09:37

Published 16 февраля 2017,, 09:37

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Во Владивостоке жители новостроек получили счета по 8 тыс. рублей за капремонт

16 февраля 2017, 09:37

Жители нового микрорайона Снеговая падь во Владивостоке шокированы многотысячными счетами за капитальный ремонт.

«После того, как узаконили плату за капремонт, счета стали приходить не сразу. Мы предполагали, что эта плата не коснется новостроек какое-то время, это ведь логично. Но однажды пришла квитанция, причем с долгом примерно около 8 тысяч рублей. Мы были в шоке. Кто-то платит постепенно, чтобы закрыть долг — мало ли, вдруг из-за долгов однажды запретят выезд за границу. Но большинство жителей все-таки отказывается платить, потому как не понимают смысла этих платежей», — рассказали PrimaMedia жители новостроек.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов подтвердил незаконность счетов. Он пояснил, что региональную Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014—2043 годы утвердили 31 декабря 2013 года, когда строительство домов в Снеговой пади еще не было завершено. Кроме того, право собственности на объекты завершенного строительства зарегистрировано только в августе 2014 года, то есть на момент включения в программу дома юридически даже не имели адресов.

«Без разрешения на ввод в эксплуатацию указанные дома не должны были быть включены в программу капитального ремонта общедомового имущества», — пояснил уполномоченный по правам человека в Приморском крае.

При этом по краевому закону обязанность платить взносов на капитальный ремонт возникла бы не ранее, чем через 5 лет с даты включения в программу, а жители новостроек получили счета летом прошлого года — с долгом за 18 месяцев.

Сейчас омбудсмен направил обращение прокурору города Владивостока.