Posted 16 февраля 2017,, 09:59

Published 16 февраля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 14:00

Updated 31 января, 14:00

В Ижевске мать продала 14-летнюю дочь в цыганский табор

16 февраля 2017, 09:59

В Ижевске мать продала 14-летнюю девочку в цыганский табор в Перми за 12 тысяч рублей. В результате, как пишет «КП», несовершеннолетнюю девочку «выдали замуж» за цыгана, заставляли воровать, гадать и попрошайничать.

По данным издания, десять лет назад цыганка из Ижевска, растившая двух дочерей, вышла замуж за соплеменника и родила ему двух сыновей. Оба родителя пренебрегали воспитанием: ни у одного из детей даже не было свидетельств о рождении. Несмотря на это, девочку взяли в школу. Как пояснила директор школы, эта ситуация не единична. «У нас много детей-цыган учится. Мы всем миром их одеваем-обуваем. Питание бесплатное они получают. Мало кто из них учится, как надо: уедет табор куда-нибудь в гости на месяц, дети тоже. Пропускают уроки, в школу не ходят», — рассказала руководитель ижевской школы, где училась девочка. Комиссия по делам несовершеннолетних Ижевска сообщает, что мать дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Два года назад муж женщины умер, а аварийный дом, в котором жила цыганская семья, попал под расселение. Семью выставили на улицу и ее приютила старшая дочь, вышедшая к тому времени замуж. Чтобы разобраться с проблемами, многодетная мать решила продать собственную дочь.

«Я училась в пятом классе. Шла из школы, вдруг рядом остановилась машина. Оттуда вышли двое мужчин, запихнули меня внутрь и куда-то повезли. Ехали несколько часов. Выяснилось, что в Пермь, к моему будущему мужу», — рассказала девочка уполномоченному по правам детей в Пермском крае Павлу Микову.

Мать же похищенного ребенка получила за это 12 тыс. рублей. Она приехала на «свадьбу» в пермский поселок Чапаевский, где стоит цыганский табор. 14-летнюю девочку выдали за 15-летнего мальчика. «Семья» жила в сарае без водо- и газоснабжения, и без отопления.

Взрослые родственники заставляли девочку работать по дому: готовить, мыть, стирать, убирать, а еще ходить по улицам и «гадать», добывая деньги. Если девочка отказывалась, ее лишали еды. Так она прожила полтора года, а затем сбежала и обратилась за помощью к наряду ДПС на Соликамском тракте.

В результате ребенка отправили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

«Узнав историю девочки, я написал запрос в следственный комитет для возбуждения уголовных дел по четырем статьям уголовного кодекса: „Насильственные действия сексуального характера“, „Развратные действия“, „Похищение“ и „Незаконное лишение свободы“. Еще один запрос — в прокуратуру Ижевска», — сообщил омбудсмен Павел Миков.

Мать похищенного и изнасилованного ребенка оштрафовали на 100 рублей. «За то, что гражданка допустила проживание дочери в Перми без документов, удостоверяющих ее личность, и без законного представителя, она привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей в виде штрафа в размере 100 рублей», — сообщили в прокуратуре Ижевска.

В то же время Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней». «Несмотря на свои культурные обычаи, лица цыганской национальности должны жить по тем же законам, что и остальные граждане РФ», — указал начальник СО по Орджоникидзевскому району Перми СУ СКР по Пермскому краю Алексей Тимохов.

К матери девочка возвращаться отказалась и ее определили в приют в Перми. Месяц назад она сбежала. Соседки по комнате рассказали воспитателям, что по интернету она познакомилась с мальчиком из Санкт-Петербурга и уехала к нему. Сейчас она объявлена в федеральный розыск.