Posted 16 февраля 2017,, 15:31

Published 16 февраля 2017,, 15:31

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

В Тульской области экс-лидера провластного движения «Россия молодая» судят за мошенничество

16 февраля 2017, 15:31
Максима Мищенко обвиняют в хищении гранта на мероприятия для инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В Новомосковском городском суде Тульской области проходят слушания по обвинению бывшего лидера провластной молодежной организации «Россия молодая» Максима Мищенко. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе суда, бывший политик и его подельник Геннадий Ефимов обвиняются по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Согласно материалам дела, в апреле 2015 года из бюджета Тульской области общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» был выделен грант на сумму 650 тыс. рублей для проведения выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль». Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании фиктивных договоров. На скамье подсудимых оказались бывший депутат Госдумы, замминистра Тульской области по внутренней политике и развитию местного самоуправления Максим Мищенко и председатель «Союза защиты» Геннадий Ефимов.

Информагентство Znak.com напоминает, что Максим Мищенко был известен на уровне федеральной политики с 2004 года. Тогда он возглавил движение «Россия молодая» («Румол»). Организация запомнилась проправительственной позицией, наряду с другими молодежными организациями — «Наши», «Местные». Активисты «Румола» на уличных акциях противостояли оппозиции, прежде всего сторонникам «Другой России». В 2008—2010 годах движение оказалось дискредитированным контактами с националистическими организациями, в частности с «Русским образом», связанным с «боевой организацией русских националистов» (БОРН). Политическая карьера Максима Мищенко вошла в пору заката, и он исчез с федерального горизонта, чтобы работать в администрации Тульской области.