Posted 16 февраля 2017,, 16:19

Published 16 февраля 2017,, 16:19

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Лавров рассказал о встрече с новым госсекретарем США

16 февраля 2017, 16:19

Переговоры с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном получились продуктивными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Встреча была прагматичной, деловой, я бы сказал, продуктивной в том смысле, что мы сопоставили наши видения, как двигаться по тем направлениям, которые обсуждали наши президенты по телефону 28 января в принципиальном плане», — сказал Лавров.

По его словам, Тиллерсон подтвердил готовность США к восстановлению российско-американских отношений. При этом министр отметил, что расхождения между РФ и США невозможно преодолеть «за один присест».

Лавров также сообщил, что на встрече с Тиллерсоном вопрос антироссийских санкций не поднимался.

«Мы исходим из того, что это аномалия, и те, кто к санкциям прибегал, должны, в общем-то, оценить для себя, насколько это эффективно, насколько это отвечает нормальному общению между государствами. И насколько искусственное стремление политизировать эту тему отвечает интересам самих государств, которые к этому прибегают», — добавил глава МИД.

Среди тем, поднятых на встрече, Лавров отметил ситуацию на Украине и Афганистан. В свою очередь Тиллерсон после встречи сообщил, что РФ и США «ищут новые точки соприкосновения». По словам госсекретаря, Вашингтон ожидает выполнения Россией минских соглашений и участия в работе над «деэскалацией насилия на Украине». Стороны договорились продолжать контакты.

Встреча в Бонне стала для руководителей внешнеполитических ведомств России и США первой с момента назначения Тиллерсоном на пост госсекретаря.