Posted 16 февраля 2017,, 20:18

Published 16 февраля 2017,, 20:18

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Госдума рассмотрит возможность запрета электронных сигарет

16 февраля 2017, 20:18

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о запрете курения электронных сигарет (вейпов) в общественных местах и транспорте, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Инициатором законопроекта стала московская городская дума. Законом предусматривается запрет рекламы и продажи несовершеннолетним таких сигарет и курительных смесей для них.

Курение вейпов запрещается в учреждениях культуры, спорта, образования, в медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта как городского, так и междугороднего, в учреждениях торговли и общественного питания, в помещениях социальных служб, органов госвласти. Также нельзя будет курить вейпы на детских площадках и пляжах, на платформах, в лифтах, на рабочих местах, в санаториях.

Кроме того,предлагается ввести повышенный акциз на такие устройства для снижения их использования.

Под действие законопроекта подпадают любые устройства, имитирующие курение табака, электронные кальяны, а также испарительные смеси (жидкость с содержанием никотина в объеме от 0,1 мг на миллилитр, а также без содержания никотина).

Авторы законопроекта мотивируют свою инициативу исследованиями о вреде электронных сигарет, которые уже запрещены в Бельгии, Нидерландах, Польше, Франции, Хорватии, Испании и ряде штатов США.