Posted 17 февраля 2017,, 07:12

Published 17 февраля 2017,, 07:12

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Амурский полицейский получил 1,5 года за убийство участника небольшой драки

17 февраля 2017, 07:12

В Благовещенске сотрудник полиции признан виновным в убийстве, совершенном при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Он получил всего полтора года колонии-поселения.

Как сообщили в СК РФ, вечером 23 декабря 2015 года в кафе «Китай-город» на Магистральной улице между посетителями произошла драка, и администратор кафе нажал кнопку тревожной сигнализации. Прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны полиции.

Во время разбирательства с участниками конфликта на площадке у кафе к ним подошла группа молодых людей, один из которых, нетрезвый 27-летний мужчина один раз ударил кулаком по лицу одного из мужчин, в отношении которого производилось разбирательство. Один из полицейских попытался пресечь новую драку, но тот в ответ толкнул полицейского рукой в грудь, и он упал. Мужчина стал уходить, и тогда второй сотрудник полиции начал преследование, стреляя в воздух. Мужчина попытался скрыться в гаражах, и тогда полицейский выстрелил по нему прицельно, причинив смертельное ранение.

Приговором Благовещенского городского суда полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.