Posted 17 февраля 2017,, 09:05

Published 17 февраля 2017,, 09:05

Modified 31 января, 14:01

Updated 31 января, 14:01

Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия РПЦ символом примирения народа

17 февраля 2017, 09:05

Передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ должна стать «символом примирения нашего народа». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московского патриархата РПЦ.

Патриарх отметил, что собор передают церкви в год столетия революции 1917 года.

«Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения „белых“ с „красными“, верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит», — сказал глава РПЦ на заседании Высшего церковного совета в Москве.

Он также выразил надежду, что передача Исаакия остановит «злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора». Патриарх Кирилл заверил, что собор будет открыт для всех желающих «помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника».

Напомним, 10 января стало известно о том, что правительство Петербурга решило передать Исаакиевский собор РПЦ. В городе прошли акции сторонников и противников этого решения. Подробнее читайте в материале «Росбалта».