Posted 17 февраля 2017,, 11:56

Published 17 февраля 2017,, 11:56

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

РПЦ оставит платным вход на колоннаду Исаакия, несмотря на обещания спикера ЗакСа Петербурга

17 февраля 2017, 11:56

РПЦ оставит вход на колоннаду Исаакиевского собора платным. Об этом заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московского патриархата РПЦ.

По его словам, за счет продажи этих билетов Церковь будет проводить реставрационные работы.

«Заверяю вас, что у Церкви будут средства. При полном бесплатном входе в Исаакиевский собор сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит, чтобы полностью обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние 10 лет», — сказал глава РПЦ.

Ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что допуск в собор и на колоннаду Исаакиевского собора будет бесплатным. «Донесите до всех, что допуск в собор и на колоннаду будет бесплатным, независимо от того, к какой конфессии ты принадлежишь», — сказал Макаров.

10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ. В городе прошли акции сторонников и противников этого решения. Об этом читайте в материале «Росбалта».