Posted 17 февраля 2017,, 14:23

Published 17 февраля 2017,, 14:23

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

В Госдуме предлагают облегчить получение российского гражданства детьми

17 февраля 2017, 14:23

В Госдуму внесен законопроект, облегчающий получение российского гражданства детьми, рожденных в интернациональных браках, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, один из родителей или усыновителей, являющийся гражданином РФ, сможет ходатайствовать о российском паспорте для своего ребенка в одностороннем порядке - без согласия отца (матери), являющегося гражданином другого государства. Аналогичный порядок предлагается распространить и на родителя (усыновителя), находящихся в процессе приобретения российского гражданства.

Действующий закон требует согласия второго родителя, если ребенок не проживает на территории России. Требование об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России (в том числе посредством оказания дипломатической и консульской поддержки), а также существенно затрудняет реализацию родителем- соотечественником хотя бы минимального объема родительских прав, гарантируемых законодательством РФ.

Ситуация усугубляется тем, что у ребенка, постоянно проживающего за рубежом, являющегося гражданином иностранного государства, один из родителей которого гражданин России, подлинная устойчивая связь имеется прежде всего с государством постоянного проживания. Соответственно, родитель-иностранец оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав, поскольку в его распоряжении имеется весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством иностранного государства, отмечается в документе, внесенном в Госдуму депутатом Константином Затулиным.