Posted 17 февраля 2017,, 15:45

Published 17 февраля 2017,, 15:45

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Тамбовская почта незаконно требовала отдельную плату за прием налоговых платежей от граждан

17 февраля 2017, 15:45

Прокуратура Тамбовской области провела проверку по обращению первого заместителя главы администрации области Олега Иванова по поводу нарушения налогового законодательства должностными лицами отделений УФПС Тамбовской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, по закону «Почта России» должна принимать налоговые платежи. При этом плата за оказание этой услуги почтой не взимается. Однако, как показала проверка, в почтовых отделениях области берут дополнительные деньги за прием налоговых платежей от граждан.

«К примеру, в Поповском отделении почтовой связи в Староюрьевском районе при уплате гражданином налога в сумме 1397 рублей с него дополнительно взысканы денежные средства в размере 135,88 рублей (прием и перечисление налога оформлены как почтовый перевод)», — сообщает пресс-служба.

Подобные факты выявлены прокурорами в отделениях почтовой связи Инжавинского, Жердевского и Мичуринского районов. Прокуратура считает недопустимым такой подход к приему налоговых платежей от граждан.

В представлении, внесенном в адрес и. о. директора УФПС Тамбовской области, прокуратура требует принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства, а так же рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.