Posted 17 февраля 2017,, 22:40

Published 17 февраля 2017,, 22:40

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Российский МИД прокомментировал встречу Лаврова со Столтенбергом в Мюнхене

17 февраля 2017, 22:40

Лавров также провел встречу с иранским коллегой Джавадом Зарифом, на которой обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия. Министры также обменялись мнениями по сирийской проблематике в связи с прошедшей в Астане встречей по Сирии.

Между тем глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила на Мюнхенской конференции, что европейские союзники НАТО больше не могут полагаться на США в вопросах обеспечения безопасности. «Кризисы и конфликты открыли нам глаза. Для обеспечения безопасности теперь нужны собственные силы и возможности», — сказала она. Тот, кто хочет безопасности, нуждается в ответственных союзах, приводит DW слова немецкого министра.

По словам дер Ляйен, «НАТО не есть самоочевидное явление — ни для Америки, ни для европейцев». Она подчеркнула, что союзникам по альянсу необходимо теперь координировать интересы, принципы и ценности, а не следовать видению ситуации в мире одного из наиболее влиятельных членов НАТО. Глава ведомство ради этого призвала провести «разъяснительную работу среди населения, чтобы выработать единую точку зрения».

ФРГ идет к своей «долгосрочной» цели увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП до 2024 года, пояснила Меркель.

Ранее новый глава Пентагона Джеймс Мэттис предупредил союзников по НАТО о необходимости увеличить военные расходы и придерживаться финансовых обязательств, чтобы США не уменьшали свою поддержку. В ответ на это президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа не должна прогибаться перед требованиями США о повышении трат на оборону.

Как известно, в ходе избирательной кампании, так и после своего избрания президент США Дональд Трамп называл НАТО устаревшей организацией. Руководство альянса, тем не менее, выражало надежду на продолжение сотрудничества администрации США и европейских союзников. Позднее глава Белого дома заявил о важности НАТО, однако указал на необходимость соразмерного финансового вклада всех участников блока.