Posted 20 февраля 2017,, 15:03

Published 20 февраля 2017,, 15:03

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Эксперт: План депутата Артеменко по Крыму — глупость

20 февраля 2017, 15:03
План передачи Крыма в аренду России на несколько десятков лет, возможно, и рассматривают сейчас в Белом доме, однако Трамп будет действовать крайне осторожно, чтобы еще больше не ухудшить свои отношения с Конгрессом. Как заявил «Росбалту» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков, уже сейчас можно сказать, что особого смысла этот план не имеет, учитывая что он однозначно и сразу же был отвергнут Москвой.
«Насколько я могу судить, в администрации Трампа сейчас прорабатывают разные версии (планов урегулирования на Украине)», — отметил Шариков. Однако, считает эксперт, «наверняка предварительно будет проведена „разведка боем“, насколько на этот план могут согласиться конгрессмены, потому что у них очень много инструментов сдержать какие бы то ни было намерения Трампа и как-то усмирить его». «После этого должны быть переговоры с Москвой, которая уже ясно дала понять, что собственных территорий в аренду давать не будет», — добавил он.
«Это действительно глупость. Россия уже неоднократно высказала свою позицию, заявляя, что Крым — это российская территория и поэтому все разговоры о том, чтобы вернуть полуостров, нашими дипломатами пресекаются на корню», — подчеркнул американист.
Предложение депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко об отмене Дональдом Трампом санкций против России было передано экс-советнику президента США по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну за неделю до того, как он ушел с поста. Планом предусматривается «вывод всех российских войск из Восточной Украины» и референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.