Posted 20 февраля 2017,, 09:44

Published 20 февраля 2017,, 09:44

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Суд приговорил бизнесмена к четырем годам колонии за хищение 1,3 млрд рублей на «Восточном»

20 февраля 2017, 09:44

Симоновский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии бывшего генерального директора ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова за хищение 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, передает ТАСС.

«Суд постановил признать Митрякова виновным по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой») и по ч. 4 ст. 174 («Отмывание денежных средств в особо крупном размере») УК РФ и путем частичного сложения приговорить к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима», — огласила решение судья.

Кроме того, суд обязал Митрякова выплатить штраф в размере 1 млн рублей. До вынесения приговора бизнесмен находился под подпиской о невыезде, его взяли под стражу в зале суда.

Митряков обвинялся в мошенничестве, совершенном организованной группой, и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Его дело было выделено в отдельное производство и 17 февраля рассмотрено в суде в особом порядке.

По версии следствия, Митряков в период с 1 сентября 2013 года по 29 июня 2015 года представил во ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России» документы, содержащие ложные сведения о возможности выполнения работ по строительству жилых домов, детских садов, школ и объектов транспортного хозяйства космодрома.

После победы в конкурсе и заключения договора подряда соучастники выполнили часть предусмотренных договором работ на 562 млн рублей, а остальные денежные средства — более 1,3 млрд рублей — были похищены и легализованы.

Ранее сообщалось, что Мещанский суд приговорил к четырем годам колонии бывшего директора и участника ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова за хищение 1,1 млрд рублей при строительстве «Восточного».