Posted 20 февраля 2017,, 09:59

Published 20 февраля 2017,, 09:59

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

МИД РФ: Россия и Катар намерены упростить визовый режим

20 февраля 2017, 09:59

Россия и Катар отменили визы для владельцев дипломатических паспортов, а теперь планируют упростить визовый режим для граждан двух стран. Об этом заявил посол РФ в Дохе Нурмахмад Холов, передает ТАСС.

По его словам, в 2017 году российские туристы, которые летят транзитом через Доху в другие страны, смогут получать визу в Катар на срок до 72 часов.

«Сейчас же, когда по линии дипломатических ведомств наших стран нам удалось наладить на этом направлении четкое взаимодействие, в перспективе профильные структуры планируют упростить визовый режим и для обычных граждан, что, в свою очередь, увеличит количество туристов из России и откроет для них новое направление, где они смогут почувствовать всю прелесть Ближнего Востока и его богатую историю», — сказал Холов.

Кроме того, дипломат сообщил о скором подписании соглашения о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) между двумя странами. «На заключительной стадии согласования находится соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое расширит сотрудничество в этом направлении и закрепит достигнутые договоренности о поставках вооружений. Ожидается, что после доработки некоторых моментов в документе в скором времени он будет подписан во время планируемого визита в Доху Сергея Шойгу в ближайшие месяцы», — сказал он.