Posted 20 февраля 2017,, 10:45

Published 20 февраля 2017,, 10:45

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Кремль объяснил признание документов ЛНР и ДНР

20 февраля 2017, 10:45

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных в ЛНР и ДНР, из гуманитарных соображений. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

При этом он отметил, что эти паспорта являются фактически выданными документами, а не документами официально признанного государства.

«Что касается президента Порошенко, то нет — мы не согласны, этот указ никоим образом не идет в разрез с международным правом и в нарушение международного права. Вы знаете, что де-юре это просто выравнивание ситуации, того, что было де-факто. Потому что по гуманитарным соображениям это необходимо делать и признавать эти фактически выданные проездные документы», — сказа Песков.

ДНР и ЛНР выпускают собственные паспорта с 2015 года. На январь текущего года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тысяч человек. Путин разрешил признавать в России выданные в Донбассе документы 18 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя признание Москвой документов, выданных в ДНР и ЛНР, заявил, что Россия нарушила международное право. «Для меня это — очередное доказательство и российской оккупации, и нарушения Россией норм международного права», — сказал Порошенко.