Posted 20 февраля 2017,, 11:02

Published 20 февраля 2017,, 11:02

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Москва обвинила американские спецслужбы в прослушке российского посла

20 февраля 2017, 11:02

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил американские спецслужбы в том, что они прослушивают разговоры посла РФ в США Сергея Кисляка, передает «Интерфакс».

«Американские спецслужбы рассказывали журналистам, абсолютно официально, хотя и анонимно, о том, что коммуникации, как они выразились, нашего посла Кисляка рутинно прослушивались, включая его доклады в Москву, о том, что он делает в Вашингтоне, выполняя свои обязанности», — сказал Лавров на пресс-конференции.

По его словам, информация о прослушке телефонных бесед Кисляка появилась на фоне скандала о якобы связях бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна с Москвой.

Глава МИД РФ призвал обращать внимание на действия тех, кто «давно доказал, что пытается отслеживать любые события по всему миру, в том числе, не вполне нелегитимными способами».

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в правительстве сообщила о прослушке разговоров Кисляка и Флинна, которая доказала, что они обсуждали возможность отмены антироссийских санкций.

В связи с этим скандалом Флинн покинул пост советника президента США по нацбезопасности. «Я неосторожно информировал избранного вице-президента (Майка Пенса, — прим. ред.) и других с неполной информацией о моих телефонных разговорах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», — пишет Флинн в своем заявлении об отставке, попавшем в распоряжение CNN.

Пир этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что содержание сообщений СМИ о беседе Флинна с российским послом является неверным, хотя такой разговор действительно состоялся.