Posted 20 февраля 2017,, 11:43

Published 20 февраля 2017,, 11:43

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В Чите известного общественника принудительно отправили в психбольницу

20 февраля 2017, 11:43

В Чите помещен в психиатрическую больницу председатель общественной организации «Муниципальная правоохранительная инспекция» Николай Лиханов. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Станислав Захаров, в Чите полагают, что принудительная госпитализация стала местью за активистскую деятельность.

Николай Лиханов в понедельник был задержан «людьми в масках» у себя дома, которые увезли его в клиническую психиатрическую больницу. Допущенный на свидание брат задержанного Анатолий выяснил, что к врачам и полицейским обратились сотрудники администрации Забайкальского края: чиновники пожаловались, что Николай Лиханов постоянно приходит в отдел по работе с обращениями граждан и требует приема.

«Лихановы — это два брата-близнеца. Оба бывшие спортсмены-боксеры, активисты. Постоянно проводят митинги и пикеты в защиту интересов населения. Власти буквально ответили, что они считают их невменяемыми, потому что они „мешают“ их работе, требуя приема. Это совсем уже беспредел. Они за всю деятельность свою и мухи не обидели», — заявил Станислав Захаров.

Общественник подчеркнул, что коллеги Николая Лиханова по активистской деятельности в Чите сейчас обсуждают планы по организации митинга в его защиту.

Напомним, что в апреле 2016 года Николай Лиханов написал заявление в СКР с просьбой возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Причиной стало введение системы взимания платежей с большегрузных автомобилей «Платон», которую общественный активист счел незаконной.