Posted 20 февраля 2017,, 13:52

Published 20 февраля 2017,, 13:52

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Суд Коми арестовал «вора в законе» Пичугина

20 февраля 2017, 13:52

Лидер и семь участников банды подозреваются в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ст.ст.210, 222 УК РФ). При задержании «пичугинских» при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД был обнаружен и изъят оружейный схрон. В МВД отметили, что местам жительства и пребывания «вора в законе», а также активных участников группы в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре проведены обыски.

По данным следствия, в 1994 году Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории Коми преступную группу, объединенную целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, и привлек к участию в ней завершивших карьеру спортсменов и экс-силовиков.

«19 февраля аналогичная мера пресечения (арест) была избрана Октаю Эфендиеву, Сергею Вануйто и Ахмеду Исаеву», — напоминает СК России.

Вануйто и Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы.

«Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам», — сообщили в СК.

Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность «коллег» в случае возникновения конфликтов с конкурирующими бандами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал «пичугинских» бандитов в местах лишения свободы.

Кроме того, в связи с задержанием еще одного подозреваемого — Александра Егорова (он находился в охотничьем домике на территории Княжпогостского района) суд рассмотрит вопрос о его аресте.

Еще два фигуранта дела — Махач Азизов и Виктор Карпов объявлены в федеральный розыск.