Posted 20 февраля 2017,, 15:56

Published 20 февраля 2017,, 15:56

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Жители Усть-Кута вышли на улицы в защиту впавшей в опалу мэра Климиной

20 февраля 2017, 15:56

В Усть-Куте Иркутской области около полутысячи горожан два часа простояли на центральной площади, протестуя против отстранения главы муниципального образования Тамары Климиной. Снять мэра против воли жителей через суд пытается прокуратура.

«Точные причины иска прокуратуры общественности не называют, судья объявила процесс закрытым», — передает Радио Свобода. Однако, по мнению местных политологов, причиной «давления» на мэра может быть конфликт Климиной с действующим губернатором области. На выборах губернатора Приангарья в 2015 году Тамара Климина отказалась поддержать коммуниста Сергея Левченко во втором туре. Также своей победой она помешала стать мэром Усть-Кутского МО Владимиру Сенину, протеже Левченко.

В начале февраля инициативной группе горожан запретили митинговать, но они подали вторую заявку и запустили в соцсетях флэшмоб, фотографируясь с плакатами в поддержку Климиной. Жители активно защищают мэра, которая победила на первых в городе за последние 15 лет демократических выборах. В сентябре 2015 года кандидат от ЛДПР с большим отрывом обошла кандидата Кононова от партии «Единая Россия» и Суханова от КПРФ.

«Тамару Александровну у нас любят. Она всенародно избранный мэр! И за этот год очень хорошо себя показала. В районе появились давно отмененные муниципальные рейсы до некоторых отдаленных деревень и сел. Климина помогла открыть детсад, отремонтировала в Усть-Куте разваливавшуюся школу. Мы так долго ждали нормального мэра и теперь так просто ее не отдадим!» — заявили усть-кутцы.