Posted 20 февраля 2017,, 13:33

Published 20 февраля 2017,, 13:33

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Правительство утвердило требования к разработке листов для проверок бизнеса

20 февраля 2017, 13:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил общие требования к порядку разработки и утверждения органами государственного и муниципального контроля проверочных листов, которые будут использоваться при проведении плановых проверок.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, утвержденные формы проверочных листов опубликуют на сайтах органов государственного или муниципального контроля.

«Использование при проведении плановых проверок проверочных листов и их публикация в интернете позволят повысить эффективность проверок и снизить административную нагрузку на подконтрольные субъекты», — считают в правительстве.

В частности, установлены виды правовых актов, которыми утверждаются формы проверочных листов, определено содержание формы проверочного листа, а также предусмотрена возможность оформления проверочных листов в виде электронного документа.

В форме листов должны быть указаны вид контроля или надзора, а также вид деятельности проверяемого субъекта или объекта, их категории риска и классы опасности. Кроме того, проверочный лист должен содержать наименование органа госконтроля, а также реквизиты документов, в которых содержатся проверяемые требования. В проверочном листе также должен быть указан учетный номер проверки, по которому можно будет найти информацию в едином реестре проверок.