Posted 20 февраля 2017,, 14:08

Published 20 февраля 2017,, 14:08

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

В Госдуме предлагают лишать мандатов сенаторов-прогульщиков

20 февраля 2017, 14:08
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность досрочного прекращения полномочий членов Совета Федерации в случае неисполнения ими своих обязанностей, передает корреспондент «Росбалта».
Если закон примут, сенаторы будут нести ответственность за недобросовестное неисполнение своих обязанностей по аналогии с депутатами Госдумы.
Законопроектом, в частности, предлагается обязать сенаторов рассматривать обращения граждан, вести личный прием и проводить встречи с избирателями не реже одного раза в полгода. Также предлагается выделять для сенаторов ежемесячно соответству­ющие дни для работы с избирателями по аналогии с региональной неделю для депутатов Госдумы.
Ответственность члена Совфеда в виде досрочного прекращения полномочий устанавливается в случае неучастия в течении 30 дней в работе заседаний верхней палаты парламента и комитетов.
Авторы законопроекта отмечают, что члены Совфеда, также как и депутаты Госдумы, проходят процедуру избрания на основе поддержки из­бирателей. Однако действующим законодательством не предусмотрена обя­занность членов Совфеда вести прием избирателей, отчитываться перед ними, а также отсутствует ответственность за недобросовестное исполнение своих полномочий.