Posted 20 февраля 2017,, 16:56

Published 20 февраля 2017,, 16:56

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Воронежцы протестовали против появления крематория в жилой зоне

20 февраля 2017, 16:56

В Воронеже на очередной митинг против строительства крематория в жилом районе вышли около 200 человек. Об этом сообщили в соцсетях организаторы акции.

Участника протеста Игорь Минаков считает акцию успешной. «Выступали депутат городской думы, правозащитник, общественники и, конечно, жители близлежащих кварталов. Выступавшие коснулись большинства проблем от данного проекта, а именно: нарушения действующего законодательства, экономический удар по жителям ближайших микрорайонов, экологические проблемы, фиктивный проект самого крематория, оскорбление религиозных чувств и „архитектурный бандитизм“ в целом!» — цитирует его интернет-журнал 7×7.

Общественник Игорь Чебунин, выступая, резко раскритиковал проект. «Крайне низкая пропускная способность крематория, отсутствие в проекте резервной печи, помещения концентрации и глубокой заморозки, зала скорби и прощания», — сказал он. По словам горожанина, сооружение будет бесполезным для города цехом по утилизации трупов, сообщает интернет-газета «Новости Воронежа».

Власти протестовать разрешили, только вот пока воронежцев не поддерживают. Собравшиеся приняли резолюцию, которую обещали направить в мэрию и облправительство. В ней они потребовали у воронежских властей «проявить уважение к людям» и отказаться от строительства крематория в жилой черте.

Крематорий на улице 9 января решила возвести компания «Городское похоронное бюро». Под строительство мэрия выбрала участок рядом с крупнейшем Юго-Западным кладбищем. У него неплохая транспортная доступность, да и на этом участке все равно ничего другого построить нельзя — санитарно-защитная зона кладбища. Жители говорят, что новый объект будет негативно влиять на экологию близлежащих микрорайонов, в одном из которых находится детский сад. Протестующие опираются на позицию церкви по этому вопросу, которая кремацию не одобряет.

Петицию против строительства крематория ранее подписали более 3 тыс. человек.