Posted 20 февраля 2017,, 16:55

Published 20 февраля 2017,, 16:55

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

В ХМАО протестуют против против добычи нефти близ священного озера ненцев и хантов

20 февраля 2017, 16:55

Экологи, этнографы и оленеводы-ханты выступили против добычи нефти в природном парке «Нумто» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

На пресс-конференции в Москве представители «Гринпис» и коренных малочисленных народов рассказали о сборе подписей в защиту участка парка, где расположено озеро Нумто («Небесное»), священное для коренных жителей. Как рассказали коренные жители ХМАО и ЯНАО, сами жители деревни Нумто в столицу не приехали, потому что им страшно, пишет портал «Такие дела».

По словам участников конференции, компания «Сургутнефтегаз» ведет на территории парка активную пропаганду того, что добыча нефти и газа не повредит окружающей среде. Сами оленеводы считают, что прокладывание нефтепровода повлечет за собой разрушение уникальных систем парка Нумто. «Если нам не дадут защитить парк, то о какой демократии может идти речь? Оленеводы не забыты, они граждане России. Мы должны победить, чтобы у этой страны было какое-то будущее», — сказал журналистам представитель коренных жителей.

Оленеводы собрали уже более 600 подписей коренных жителей под обращением к Владимиру Путину с просьбой защитить «Нумто».

Как рассказал пресс-секретарь «Гринпис» Констанин Фомин, речь идет не о том, чтобы запретить нефтедобычу, а только о том, чтобы построить нефтепровод в обвод части территории парка Нумто, в обход наиболее ценных участков. Фомин утверждает, что альтернативной территории для строительства нефтепровода в «Сургутнефтегазе» пока не предложили. Однако он рассчитывает, что священное озеро удастся отстоять. «Почему мы устроили пресс-конференцию? Потому что все у нас происходит втихую, а молчать нельзя. Строительство еще не началось, и у нас есть шанс что-то то изменить», — сказал эколог.

«Гринпис» России ранее раскритиковал позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ по изменению зонирования территории природного парка «Нумто». В ноябре экологи обратились с заявлением в Генпрокуратуру РФ, потребовав признать незаконным и отменить решение, но оттуда документ направили в региональную прокуратуру, и он не получил хода.

Природный парк «Нумто» — природоохранная территория регионального значения в Белоярском районе ХМАО. В декабре более 200 жителей ХМАО и ЯНАО при поддержке экологов обратились к президенту РФ с открытым письмом с просьбой не допустить там добычу нефти. Позже в парк стали приезжать сотрудники «Сургутнефтегаза» и активно отговаривать население от протестов. Экологи утверждают, что иногда сотрудники компании заставляли отцов семейства оставлять подписи за своих сыновей.

С 17 по 21 марта в российский регион приедут эксперты из международного экспертного совета ООН по правам коренных народов, но оленеводы и представители «Гринпис» опасаются, что международные эксперты смогут увидеть только то, что им покажут местные власти. Кроме того, Россия не ратифицировала декларацию ООН по правам коренных народов, поэтому решение экспертного совета может быть признано только рекомендательным.