Posted 20 февраля 2017,, 15:37

Published 20 февраля 2017,, 15:37

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Эксперт: Идея передачи Крыма в аренду РФ — токсичная тема для администрации Трампа

20 февраля 2017, 15:37

Все, что связано с Россией для администрации президента США Дональда Трампа, стало токсичным. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог-американист, советник руководителя Центра стратегических разработок Павел Демидов, комментируя идею передачи Крыма в аренду России, выдвинутую украинским депутатом Андреем Артеменко и помощниками президента США Майклом Коэном и Феликсом Сатером.

«С одной стороны, появлялись сообщения, что этот план отчасти подготовили несколько человек, которые имеют отношение к Трампу, а с другой, мы видим, насколько токсичной сейчас стала тема России в американской политике», — сказал Демидов, добавив, что экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн «уже пал жертвой этой токсичности».

«Любые шаги по направлению к России, которые могут быть расценены как уступки, даже если таковыми они не являются, крайне проблематичная вещь, которая и без того обескровленной во внутренних (политических) боях администрации Трампа просто не под силу», — считает эксперт.

В силу этого, полагает Демидов, «любые инициативы, направленные на снижение напряженности, касающиеся Крыма и востока Украины, крайне маловероятны, и администрация Трампа некоторое время будет стараться уходить от всех сюжетов, связанных с Россией».