Posted 20 февраля 2017,, 18:16

Published 20 февраля 2017,, 18:16

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Песков: Путин с глубоким прискорбием узнал о смерти Чуркина и выразил соболезнования близким

20 февраля 2017, 18:16
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
«Президент узнал с глубоким прискорбием о кончине Виталия Чуркина, — отметил Песков. — Глава государства высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина».
Песков добавил, что «президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Виталия Чуркина».
Тем временем в сообщении посольства РФ в Вашингтоне в Twitter говорится, что смерть Чуркина — «огромная потеря для российской дипломатии».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также выразила в Facebook соболезнования: «Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека».
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля за день до своего 65-летия. Об этом сообщили в МИД РФ. По информации источников New York Post, смерть наступила в результате проблем с сердцем. Дипломат, как уточняет издание, почувствовал себя плохо, находясь на рабочем месте в здании Генерального консульства России в Нью-Йорке.