Posted 21 февраля 2017,, 06:05

Published 21 февраля 2017,, 06:05

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

МИД России подготовил санкции в отношении КНДР

21 февраля 2017, 06:05

МИД России подготовил проект указа президента, который ужесточает санкции в отношении КНДР. Об этом сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Следует прекратить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально организованных или представляющих Корейскую Народно-Демократическую Республику, за исключением обменов в области медицины», — говорится в тексте документа.

Тем временем сотрудничество в области ядерной науки, машиностроения и авиатехники остается возможным, если Комитет Совета Безопасности ООН одобрит его и сочтет не способствующим ядерной программе КНДР. Отмечается, что Россия и сама может установить, какие совместные проекты допустимы, однако должна заранее уведомить Совбез о своем решении.

Документ также предусматривает введение запрета на поставки КНДР меди, никеля, серебра и цинка. Кроме того, Пхеньяну планируется больше не передавать новые вертолеты и морские суда. Находящиеся в северокорейской собственности суда, в свою очередь, должны пройти досмотр и быть сняты с государственной регистрации.

Основанием для работы ведомства стала резолюция Совета Безопасности, которая была принята после проведения Пхеньяном ракетных испытаний. Уточним, Пхеньян 12 февраля осуществил запуск ракеты с полигона в провинции Пхенан-Пукто в сторону Японского моря. По данным южнокорейцев, это произошло около 07:55 (01:55 мск), ракета пролетела около 500 километров и упала в воду. Испытание ракеты признано успешным.