Posted 21 февраля 2017,, 09:06

Published 21 февраля 2017,, 09:06

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Путин предложил 40 россиянам войти в состав Общественной палаты

21 февраля 2017, 09:06

Президент РФ Владимир Путин определил кандидатуры сорока граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предложил им войти в состав Общественной палаты. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Не менее половины кандидатур представляют профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.

Размещение на официальном сайте президента Российской Федерации информации о направлении данных предложений считается в соответствии с законом днем инициирования процедуры формирования нового состава Общественной палаты. Не позднее 30 дней со дня инициирования процедуры общественные палаты субъектов России избирают из своего состава по одному представителю в состав Общественной палаты.

ОП обеспечивает учет потребностей и интересов, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации, прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики. Палата осуществляет общественный контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, содействует реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.