Posted 21 февраля 2017,, 10:20

Published 21 февраля 2017,, 10:20

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Прокуратуру попросят проверить законность помещения забайкальского активиста в психбольницу

21 февраля 2017, 10:20

Забайкальская общественница Марина Савватеева намерена подать заявление в прокуратуру по поводу законности принудительной госпитализации в психиатрическую больницу активиста Николая Лиханова. Она не исключила, что причиной его преследования является активность в деле о завышенных тарифах за отопление.

«Мы напишем заявление в прокуратуру. Дело в том, что в законе „О психиатрической помощи“ в ст. 29 четко прописано, в каких случая человека могут без его согласия госпитализировать. И понятно, что под эту формулировку Лиханов не подходит. Тем более, что забирали его из дома, да еще и с маски шоу», — сказала общественница «Забмедиа».

«Я, конечно, понимаю, что он не легкий в общении человек, и что, может быть, он ходил в администрацию, требовал, но есть же и другие методы! В администрации всегда есть охрана, не так-то легко кому-то пройти. Здесь все-таки больше похоже на расправу. С этими деньгами (по тарифам — прим. „Забмедиа“) он очень сильно им наступил на хвост. Вспомните только дело Магницкого. И тут очень похоже на схему, а он просто наступил им на отработанную схему, и они решили так сделать», — считает Савватеева.

Напомним, что накануне утром сотрудники правоохранительных органов прибыли домой к читинскому гражданскому активисту Николаю Лиханову и отвезли его в Краевую клиническую психиатрическую больницу имени Кандинского на принудительную госпитализацию.

В пресс-службе краевого УМВД заявили, что Лиханов попал в психбольницу, так как «опасен для общества». В УМВД пояснили, что решение о направлении гражданина в психбольницу было принято после сообщения одного из отделов краевой администрации. По информации заявителей, он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.