Posted 21 февраля 2017,, 12:59

Published 21 февраля 2017,, 12:59

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Медведев призвал госкомпании переходить на отечественный софт

21 февраля 2017, 12:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал осуществить переход госкомпаний на отечественные офисные пакеты программного обеспечения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Ведомства используют в своей работе преимущественно российские справочно-правовые системы. Если говорить об этих системах, так изначально и было, потому что у нас своя правовая система, и еще в 1990-е годы эти системы были российскими. Это же касается антивирусных продуктов. Надо осуществить их переход в целом на отечественные офисные пакеты. Это относится и к государственным компаниям. Но делать это надо разумно, чтобы не создавать самим себе проблем», — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

По его словам, импортный продукт — «привычка и вера в то, что иностранное более высокого качества». «Российские разработчики выпускают программы, которые не уступают по качеству и функциональности зарубежному», — уверен глава правительства.

При этом премьер отметил, что план по импортозамещению софта за 2016 год не выполнен, хотя на эти цели было потрачено 4,5 млрд рублей.

Кроме того, Медведев заявил, что система «Электронный бюджет» должна быть полностью готова к 2020 году.

«Пока система не введена в эксплуатацию. Некоторые ее модули и компоненты находятся в разработке. Нужно следить, чтобы работа шла по плану. У нас установлен срок — к 2020 году она должна быть полностью готова, тем более что эти сроки уже переносились. Для работы над электронным бюджетом у ведомств есть все необходимое», — сказал он.

По его словам, в системе представлены данные участников работы с бюджетными ресурсами. «Чтобы каждый мог воспользоваться порталом системы и посмотреть, как формируется бюджет, какие программы, какие проекты финансируются за счет бюджета, в каком объеме, за счет чего финансируются внебюджетные фонды и на что расходуются внебюджетные фонды, мог оценить эффективность расходов», — уточнил он.