Posted 21 февраля 2017,, 13:20

Published 21 февраля 2017,, 13:20

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Российские легкоатлеты подали 44 заявки на индивидуальный допуск к соревнованиям в IAAF

21 февраля 2017, 13:20

Российские легкоатлеты подали 44 заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. Об этом сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, передает ТАСС.

«Подано 44 заявки, 33 из них обработано, 11 — в стадии режима ожидания. Есть вопросы по допинговым историям, низким результатам и упоминаниям в докладе Макларена», — сказал Шляхтин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, пока IAAF не ответила ни по одному из запросов от российских спортсменов. «В ближайшее время будет четкое понимание по этому поводу. Все документы приняты, дополнительных вопросов не задано, ждем окончательного решения. Ответ должен прийти в ВФЛА, заявки шли через нас», — сказал Шляхтин.

В феврале IAAF оставила в силе дисквалификацию ВФЛА. Членство организации было приостановлено в 2015 году в связи с многочисленными случаями положительных допинг-проб у российских легкоатлетов. Российские спортсмены не допускаются к международным стартам. Отдельные спортсмены могут получить допуск к турнирам в нейтральном статусе при соответствии определенным критериям IAAF.