Posted 21 февраля 2017,, 14:22

Published 21 февраля 2017,, 14:22

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Шойгу назвал развитие ядерных сил «безусловным» приоритетом для России

21 февраля 2017, 14:22

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что развитие стратегических ядерных сил остается безусловным приоритетом для России.

«Безусловным приоритетом на этом направлении (защиты национальных интересов — прим. ред.) для нас остается развитие стратегических ядерных сил. Наличие у России ядерного оружия обеспечивает гарантированное сдерживание агрессии против нее со стороны любого иностранного государства», — сказал Шойгу на всероссийском молодежном форуме «Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции» в МГИМО.

При этом министр отметил, что в перспективе роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться. В первую очередь, по его словам, «за счет развития высокоточных средств поражения».

«Это — крылатые ракеты морского базирования „Калибр“, успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск „Искандер“, современные ракеты для самолетов стратегической авиации», — отметил глава ведомства.

Шойгу также сообщил, что ударный потенциал высокоточного оружия России к 2021 году увеличится в четыре раза, что позволит обеспечить безопасность по всему периметру государственных границ.