Posted 21 февраля 2017,, 15:09

Published 21 февраля 2017,, 15:09

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

СМИ: «Уфалейникель» отправляет рабочих в простой, чтобы избежать протестов до выборов

21 февраля 2017, 15:09

Акционеры ОАО «Уфалейникель» приняли решение о полной бессрочной остановке производства на предприятии с 1 апреля 2017 года. Все сотрудники будут отправлены в простой по вине работодателя с оплатой двух третей от среднего заработка, сообщает Znak.com.

Источники издания на предприятии уверены, что за консервацией производства последует его полное закрытие, но сейчас важно не допустить массовых акций протеста до президентских выборов.

В течение месяца после остановки комбината будет работать группа консервации производства. Кроме того, на предприятии оставят охрану и людей, обеспечивающих работу котельной, которая отапливает микрорайон «Никельщиков».

По данным источников, 17 февраля генеральный директор «Уфалейникеля» Тимофей Сасыков озвучил руководящему составу и начальникам подразделений дальнейший план работы. До 1 апреля, всех отправят в простой. Потом, когда люди будут выведены за пределы предприятия, им начнут рассылать уведомления об увольнении.

«С учетом сроков и дорожной карты, с которой ознакомили присутствующих, все будет завершено не позднее 1 июня 2017 года, — сообщил один из участников совещания. — По мнению Сасыкова, которое он высказал прямо, такая „двухходовка“ должна максимально затруднить профкому или отдельным активистам возможность провести акции протеста. Их реально опасаются, хотя у Сасыкова и его замов нет информации о какой-то конкретной готовящейся акции».

Издание предполагает, что областные власти также поставили задачу сделать все, чтобы не было митингов, пикетов, перекрытий дорог или даже просто обращения в федеральные органы власти и персонально к президенту Владимиру Путину.

На «Уфалейникеле» работают порядка 2 тыс. 200 сотрудников, из которых более 700 уже отправлены в простой.