Posted 22 февраля 2017,, 05:58

Published 22 февраля 2017,, 05:58

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Экс-губернатора Хорошавина по ходатайству прокурора оставили под арестом

22 февраля 2017, 05:58
Суд постановил не освобождать и двух подчиненных экс-главы области.

Суд в Южно-Сахалинске оставил под стражей экс-губернатора области Александра Хорошавина. Защита экс-чиновника и двух его подчиненных ходатайствовала о смягчении меры пресечения, но судья решила по-другому.

«Судья не удовлетворила наши ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Хорошавина, Икрамова и Карепкина », — сказал защитник бывшего советника главы Сахалинской области Андрея Икрамова Владимир Семенцов.

Он отметил, что представитель Генпрокуратуры по всем заявленным ходатайствам адвокатов озвучил суду свою позицию очень коротко: «Не удовлетворять и пусть сидят!», сообщает «Интерфакс».

Слушания дела по существу начнутся 6 марта.

Адвокаты заявили судье более 10 ходатайств, в частности, потребовали прекратить уголовное преследование в отношении своих подзащитных; признать недопустимыми доказательства, добытые незаконным путем, например, «прослушку» телефонов бывших высокопоставленных чиновников региона без санкции суда. Также они требовали вернуть дело в СКР на доследование с учетом допущенных нарушений и допросить «ключевого свидетеля», имя которого пока адвокаты журналистам не раскрывают.

Фигурантам инкриминируют части 5 и 6 статьи 290, статью 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Всего установлено 10 эпизодов их преступной деятельности.

По данным следствия, в 2009 году Хорошавин создал преступную группу, куда вошли Карепкин и Икрамов. В течение шести лет они получили от восьми предпринимателей, работающих в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки на сумму 522 млн руб. Таковой была цена «за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области».