Posted 22 февраля 2017,, 10:49

Published 22 февраля 2017,, 10:49

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Двум убийцам семьи самарского полицейского Гошта дали пожизненный срок

22 февраля 2017, 10:49
Двое других фигурантов получили 25 и 26 лет лишения свободы.

В Самарской области вынесен приговор фигурантам уголовного дела об убийстве полицейского Андрея Гошта и пятерых членов его семьи.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Махмадали Ахмадову и Роману Фаталиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Ислам Бабаев приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из которых первые 10 лет — в тюрьме, а Орхан Зохрабов — к 26 годам тюрьмы.

По версии следствия, в апреле прошлого года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев организовали банду и привлекли в нее знакомых жителей Сызрани Бабаева и Зохрабова. В ночь на 24 апреля они приехали в село Ивашевка, выбрали дом полицейского Гошта и вошли через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и черенки от лопат. После совершения убийств двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство семилетней девочки соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись. Выжившая девочка лечилась в течение месяца в больнице.

Следователи установили личности подозреваемых и выяснили, что они бежали в Ульяновскую область. «В связи с этим более 100 сотрудников полиции и следователей СКР были задействованы в сплошном „прочесывании“ автодороги в направлении Ульяновска протяженностью свыше 120 километров. В результате этого на обочине был обнаружен мобильный телефон, принадлежавший жене Гошта. На одной из АЗС также была обнаружена и изъята видеозапись, на которой запечатлен момент заправки фигурантами своего автомобиля сразу после совершения преступления. Экспертам Следственного комитета также удалось восстановить видеозаписи, на которых были запечатлены все четверо фигурантов на месте преступления, несмотря на то, что они разбили и утопили в ручье блок системы видеонаблюдения, похищенный из дома семьи Гошта», — рассказала Петренко.

На допросах подозреваемые указали на два места сокрытия похищенного: в ручье около автодороги на Ульяновск и в глубине лесопосадки на расстоянии около 2 км от дороги.

Следствие установило, что никто из соучастников не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции. «Оглашенный обвинительный вердикт присяжных заседателей еще раз подтверждает вывод следствия о том, что нападавшие руководствовались корыстным мотивом, совершив убийство и покушение на убийство в ходе разбойного нападения», — подчеркнула представитель Следственного комитета.