Posted 22 февраля 2017,, 12:17

Published 22 февраля 2017,, 12:17

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Политолог: В случае с Дадиным система избавилась от назойливой помехи

22 февраля 2017, 12:17
Пребывание оппозиционера в заключении создало ненужный прецедент и много досаждающего власти «шума», считает Федор Крашенинников.

Освобождение Ильдара Дадина – это попытка власти и судебной системы выйти из затруднительного положения, в котором они оказались, считает президент Института модернизации и развития общественных связей Федор Крашенинников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», пребывание оппозиционера в заключении создало ненужный прецедент и много досаждающего власти «шума».

«Возможно, Дадина решили просто отпустить, чтобы он перестал досаждать системе. Если это какое-то серьезное политическое решение, то было бы неплохо наказать тех, кто его посадил в тюрьму и приговорил к сроку. Если же этого не происходит, значит мы видим единичный акт: система выплевывает человека, который ее очень сильно раздражал изнутри. Ей проще выгнать его, чтобы он уехал из страны, о чем сейчас говорит его жена, и перестал мешать», - сказал Федор Крашенинников.

Политолог подчеркнул, что, по его мнению, решение судебных органов явно не было независимым от политических схем власти. «Судебная система у нас, к сожалению, вопреки Конституции, не столь независима, как хотелось бы», - отметил Федор Крашенинников.

Напомним, что Верховный суд РФ постановил освободить Ильдара Дадина. В соответствии с вердиктом, оппозиционера следует освободить из колонии, закрыть против него уголовное дело и признать за ним право на реабилитацию. Жена оппозиционера Анастасия Зотова заявила, что хотела бы вместе с мужем уехать из России.