Posted 22 февраля 2017,, 13:02

Published 22 февраля 2017,, 13:02

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

В СПЧ призвали скорее изменить или вообще исключить статью, по которой был осужден Дадин

22 февраля 2017, 13:02

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение президиума Верховного суда об отмене приговора и освобождении из-под стражи активиста Ильдара Дадина.

В пресс-службе отметили, что «совет неоднократно выступал в поддержку гражданского активиста, в том числе на встречах с президентом России Владимиром Путиным, а глава СПЧ называл абсолютно абсурдной норму закона, по которой молодой человек был осужден и отбывал наказание».

Совет призывает Госдуму в кратчайший срок изменить или вообще исключить ст. 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сегодня президиум ВС РФ постановил освободить Дадина. В соответствии с вердиктом Дадина следует освободить его из колонии, закрыть против него уголовное дело и признать его право на реабилитацию.

Ранее Конституционный суд постановил пересмотреть дело в отношении активиста Ильдара Дадина, приговоренного к 2,5 года лишения свободы за неоднократные нарушения при проведении митингов и пикетирований. Дадин выйдет на свободу не ранее, чем решение суда поступит в колонию Алтайского края.