Posted 22 февраля 2017,, 12:44

Published 22 февраля 2017,, 12:44

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Бывший вице-мэр Сыктывкара депортирован из США в Россию

22 февраля 2017, 12:44

В московском аэропорту «Внуково» задержан бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков, депортированный на территорию Российской Федерации решением судебных органов США за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщили в прокуратуре Коми, в России Лученков обвиняется в посредничестве в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в первой половине 2007 года Лученков организовал встречу главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева с директором ООО «Тепловая компания». Во время переговоров Зенищев предложил коммерсанту дать ему взятку в 10 млн рублей за покровительство при заключении муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на Модульную котельную в поселке Нижний Чов в черте столицы Коми. Летом этого же года Лученков напомнил директору предприятия о необходимости передачи чиновнику оговоренной суммы, а впоследствии выступил посредником при ее получении.

Лученков скрылся за границей, и 23 июля 2013 года Сыктывкарский городской суд по ходатайству представителя прокуратуры Коми принял решение об объявлении в розыск в связи с неявкой в судебное заседание бывшего заместителя главы столичной администрации с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время Лученков будет этапирован из Москвы в СИЗО-1 Сыктывкара.