Posted 22 февраля 2017,, 13:05

Published 22 февраля 2017,, 13:05

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Защита читинского активиста обжалует решение о его принудительной госпитализации в психбольницу

22 февраля 2017, 13:05

В Чите суд принял решение госпитализировать активиста Николая Лиханова в психиатрическую больницу и направить его на принудительное лечение.

Как сообщил «Забмедиа» брат общественника Анатолий Лиханов, суд удовлетворил исковые требования в части госпитализации Николая. «Пока никакое принудительное лечение проводится не будет, поскольку решение не вступило в законную силу, и мы намерены в самые короткие сроки его обжаловать», — подчеркнул брат Николая Лиханова.

По его словам, юрист психбольницы на заседании полностью поддержала исковые требования. «Однако, отвечая на вопросы, она сообщила, что не читала иск перед судебным заседанием, не знакома с историей болезни Лиханова, не видела его заявлений в краевую администрацию, на основании которых его доставили в психбольницу. Также она пояснила, что не знает о фактах, которые бы свидетельствовали о его опасности для общества, ей неизвестно, отказывался ли он от лечения. Судье пришлось сделать перерыв, чтобы представитель больницы смогла ознакомиться с иском. После изучения документов представитель истца заявила, что Лиханов нуждается в немедленном лечении, так как он опасен для окружающих и угрожал краевой администрации, — передает издание.

Напомним, что утром 20 февраля полицейские приехали домой к гражданскому активисту Николаю Лиханову и отвезли его в Краевую клиническую психиатрическую больницу имени Кандинского на принудительную госпитализацию. Сам Лиханов тогда заявил, что, по его мнению, такие меры могут быть связаны с его работой по вопросу законности повышения тарифов в Забайкалье. Он отметил, что данные, которые ему удалось собрать, будут переданы в СМИ в ближайшее время.

При этом в полиции региона заявили, что Лиханов попал в психбольницу, так как он якобы опасен для общества. В УМВД пояснили, что решение о направлении гражданина в психбольницу было принято после сообщения одного из отделов краевой администрации. По информации заявителей, он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.