Posted 22 февраля 2017,, 14:12

Published 22 февраля 2017,, 14:12

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Макаркин: По возможной сделке с США в России больше вопросов, чем ответов

22 февраля 2017, 14:12

Россия хотела бы получить от США новую Ялту, разделив с ней сферы влияния в Европе или хотя бы на постсоветском пространстве, однако остается большой вопрос, готова ли к такой сделке новая американская администрация. Об этом обозревателю «Росбалта» сказал вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, комментируя заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера о том, что Дональд Трамп все-таки намерен «заключить с Россией сделку».

«Россия, наверное, хотела бы предложить свое участие в антитеррористической коалиции против „Исламского государства“ (террористическая организация, запрещено в РФ). В то же время у нее есть воспоминания о том, что она уже была в коалиции (с Америкой) против Аль-Каиды, но это закончилось не очень хорошо, потому что в 2003 году, когда решался вопрос о войне против Ирака, ее не послушали. И вообще, та коалиция оказалась ситуативным, а не стратегическим партнерством с Западом. Поэтому сегодня Россия вероятно готова поучаствовать (в новой коалиции), но остается вопрос, на каких основаниях», — сказал Макаркин.

«Больше России предложить (США) особенно и нечего, да и в процессы на Ближнем Востоке она не хотела бы втягиваться слишком далеко. У нас, например, есть Асад (президент Сирии Башар Асад — примечание „Росбалта“), но на Западе многие рассматривают его, как неприемлемую фигуру, другие, как временную, но точно не рассматривают его, как стратегического партнера», — добавляет он.

«Россия хотела бы, как максимум, получить (от сделки с США) „новую Ялту“, то есть раздел сфер влияния в Европе, плюс такой же раздел сфер влияния в СНГ. Как минимум, Москва хотела бы получить новую „разрядку“ тоже с какими-то негласными частичными разделами сфер влияния, как это было при президенте США Ричарде Никсоне. Но это то, что Москва хотела бы, а вот что она может предложить кроме участия в антитеррористической коалиции, я пока не вижу. Хотя последнее важно, поскольку Трамп говорил, что борьба с терроризмом его приоритет и РФ могла бы попробовать в это вписаться», — отметил Макаркин.

В то же время политолог добавляет, что «когда дело касается конкретики, то тут же возникают условия. Например, некоторые американские военные не в восторге от сотрудничества с Россией».

«РФ готова взаимодействовать с США, например, в наступлении вместе с американцами на Ракку, но взамен она хотела бы получить признание своих сфер влияния на Ближнем Востоке, в виде сохранения Асада у власти в Сирии, но прежде всего сферы влияния в СНГ», — отмечает эксперт.

«Что Москва может предложить (американцам)? Самое простое — Донецк и Луганск. Но тут будут против российские генералы и те люди, которые уже очень сильно вложились в эту войну и у которых там очень серьезные интересы. Взять и все это оставить? Для немалой части российской силовой элиты все это неприемлемо и будет рассматриваться ею, как поражение», — заключил Макаркин.