Posted 27 февраля 2017,, 07:32

Published 27 февраля 2017,, 07:32

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Минспорта: Расходы на эксплуатацию стадионов к ЧМ-2018 обойдутся в 2 млрд рублей

27 февраля 2017, 07:32

Расходы на содержание построенных к чемпионату мира по футболу стадионов превысят 2 млрд рублей. Об этом глава Минспорта РФ Павел Колобков в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи, сообщает ТАСС.

«Безусловно, появятся дополнительные расходы — более 2 млрд рублей на эксплуатацию и содержание вновь построенных стадионов. В любом случае эти деньги пойдут из расходов спортивной отрасли, независимо от источника — федеральный, региональный или привлеченный бюджет», — отметил Колобков.

По его словам, министерство видит проблему недостаточного финансирования отрасли «по всей вертикали бюджетирования». Выходом из этой ситуации может стать применение механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

«В реализации механизма ГЧП с региона снимается необходимость в значительных капитальных затратах на строительство и расходы на содержание объектов. Государство приобретает налоговые поступления в виде федеральных налогов, налога на прибыль, НДФЛ и также местных налогов. При этом выполняется социальный заказ, адресованный властям, на занятия спортом», — добавил он.

Кроме того, стало известно, что Минспорта до 2020 года выделит регионам 850 млн рублей в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). При этом Колобков заметил, что «акцент будет смещаться от государственного к частному финансированию». «Вообще, спортивные объекты надо передавать частным инвесторам. Они, как показывает практика, работают эффективнее», — подытожил Колобков.

Первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, игры состоятся в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.