Posted 27 февраля 2017,, 15:09

Published 27 февраля 2017,, 15:09

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Эксперт: Со второй половины 2017 года следует ожидать роста в России трудовых протестов

27 февраля 2017, 15:09
Не следует ждать большого радикализма от таких протестных акций, но невнимание властей вынудит людей к объединению.

Во второй половине 2017 года в России следует ожидать накала в сфере трудовых протестов, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как рассказала социолог корреспонденту «Росбалта», будет расти количество конфликтов, а в протесте проявятся тенденции к объединению участников.

«Сейчас трудовой протест – очень локальный, конкретизированный. Но чем дольше будет орудовать экономический кризис, тем меньше будет шансов на успех у каждой конкретной акции. И тогда, возможно, начнутся объединения людей в региональном масштабе – с разных предприятий и отраслей. Такие протесты общесоциального характера фиксировались в 2016 году в Самарской области, когда работники разных предприятий и люди, потерявшие работу, выходили на большие митинги протеста против разрушения социальной инфраструктуры, против отсутствия работы. Вот такие протесты начнут постепенно нарастать со второй половины 2017 – начала 2018 года», - сказала Анна Очкина.

Социолог подчеркнула, что не следует ждать большого радикализма от таких протестных акций. Однако невозможность добиться принципиального успеха в конкретном случае, на конкретном предприятии, вынудит людей «расширить кругозор» и объединяться с другими протестующими.