Posted 28 февраля 2017,, 10:20

Published 28 февраля 2017,, 10:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

В Карелии судят врача, которая проигнорировала звонок от тонувших на Сямозере детей

28 февраля 2017, 10:20
Из-за нее спасательная операция началась на 18 часов позже.

В Карелии началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении фельдшера, которая не восприняла всерьез звонок от тонувших на Сямозере детей и бросила трубку. Из-за нее спасательная операция началась на 18 часов позднее, погибли 14 детей.

Как сообщили в СК РФ, 18 июня прошллого года в 15:12 на пульт станции скорой помощи Суоярвской районной больницы поступил звонок от 12-летнего ребенка из группы, попавшей в шторм на Сямозере. На аудиозаписи разговора отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей девочка просит о помощи.

«Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки. Следователи установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской, в которой вот так запросто положили трубку, оборвав надежду ребят на спасение, которые в тот момент, вероятно, еще не осознавали, что помощь уже не придет», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Там отметили, что в это время в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы, которое могло оперативно приступить к спасательной операции, если бы получили сигнал о бедствии. Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что спасение детей могло начаться на 18 часов раньше, если бы женщина сообщила о случившемся.

Пока ждали помощи, фельдшер отделения скорой помощи больницы Ирина Щербакова, получившая звонок от девочки, не только не уведомила экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сингнала, не доложила о нем даже руководителю и никак не отразила в журнале регистрации вызовов.

В результате спасательная операция началась лишь утром следующего дня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о трагедии.

При этом обвиняемая признает вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой.

Сегодня Суоярвский районный суд начал рассмотрение дела по статье о преступной халатности.

Напомним, что 18 июня участники детского оздоровительного лагеря парка-отеля «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. В результате лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей.