Posted 28 февраля 2017,, 13:20

Published 28 февраля 2017,, 13:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Путин выступил против введения новых санкций в отношении Сирии

28 февраля 2017, 13:20

Россия не поддерживает никакие новые санкции в отношении Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой киргизского государства Алмазбеком Атамбаевым, передает ТАСС.

«Что касается санкций в отношении сирийского руководства, то, я думаю, сейчас это совершенно неуместно. Это не помогает, не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы, или подрывало доверие в ходе этого процесса. Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет», — сказал Путин.

При этом он отметил позитивное завершение переговоров по Сирии в Астане. Без этого, по мнению российского лидера, невозможно было бы продолжать переговоры в Женеве. «Там (в Женеве — прим. ред.) все идет не так гладко, как бы хотелось, но Астана всегда у нас есть, что называется, в запасе эта площадка», — добавил он.

Ранее заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что Россия наложит вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий санкции в отношении Сирии. О намерении внести в Совбез ООН резолюцию по Сирии говорила постпред США Никки Хейли.

Проект резолюции подготовила Великобритания и Франция в декабре 2016 года. Согласно документу, санкции должны быть введены в отношении 11 сирийцев и десяти сирийских организаций и компаний, которые, якобы связаны с химическими атаками. Также предлагается запретить странам поставлять сирийскому правительству вертолеты, которые могут быть использованы для нападений с применением отравляющих веществ.