Posted 28 февраля 2017,, 15:44

Published 28 февраля 2017,, 15:44

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Google предложила ФАС мировое соглашение

28 февраля 2017, 15:44

Американская компания Google предложила Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) заключить мировое соглашение по антимонопольному делу, которое тянется с 2015 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ФАС.

«Корпорация Google обратилась к нам с возможностью заключения мирового соглашения», — отметили в ведомстве. Представитель ФАС добавил, что условия мирового соглашения будут обсуждаться.

В Google подтвердили эту информацию изданию. В компании также сообщили, что было подано ходатайство об отложении слушаний в связи с возможностью заключения мирового соглашения, и все участники процесса его поддержали. Суд удовлетворил ходатайство и отложил слушания на 27 марта, добавил представитель Google.

Отметим, очередное заседание Арбитражного суда Московского округа по основному разбирательству между Google и ФАС должно было состояться 28 февраля.

В феврале 2015 года ФАС начала расследование против Google после жалобы «Яндекса», который обвинил американскую компанию в антиконкурентных практиках. Российскую интернет-компанию не устраивало то, что Google, владеющий мобильной операционной системой Android, запрещает сторонним разработчикам предустанавливать их приложения на смартфоны и планшеты. В частности, «Яндекс» утверждал, что Google запретил устанавливать сервисы конкурентов производителям Fly, Explay и Prestigio.

ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписал компании исключить из соглашений с производителями требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Позже американскую компанию оштрафовали на 438 млн рублей. Google не согласилась с решением ведомства и пыталась обжаловать постановление.