Posted 1 марта 2017,, 07:21

Published 1 марта 2017,, 07:21

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

Шахтеры из Гуково: «Нас морят голодом специально, чтобы заставить разойтись»

1 марта 2017, 07:21

Власти намеренно задерживают выплаты шахтерам и морят людей голодом, чтобы заставить разойтись. Так считают работники обанкротившегося «Кингкоула» в Ростовской области, передает «Кавказский узел».

Горняки с весны 2016 года проводят в Гуково и Ростове-на-Дону регулярные акции протеста, требуя возместить задолженности по зарплате и пайковому углю. Выплаты денег по долгам производит «Региональная корпорация развития». Всего, по данным инициативной группы протестующих, горнякам с августа 2016 года выплатили 158,15 млн рублей. В декабре—феврале, когда произошли основные выплаты, 73 млн получили сотрудники УК «Алмазная», 49 млн — работники ЗАО «Ростовгормаш», около 2 млн — «Спецуглестроя», еще 15 млн получили рабочие шахты «Замчаловская».

«Особенно беспокоит ситуация на „Замчаловской“, где люди не получали выплат долгов по зарплате с декабря 2016 года, а также на сервисных предприятиях „Кингкоула“, на многих из которых люди вообще сидят без копейки», — рассказал представитель шахтеров. Он уточнил, что долг перед горняками шахты «Замчаловской» по итогам февраля не уменьшился и продолжает составлять более 95 млн рублей, а перед ООО «Горный проходчик» — 21 млн.

28 февраля состоялся очередной пикет, в котором приняли участие около 180 рабочих. В ходе акции прошла встреча с депутатом Госдумы от КПРФ Николаем Коломейцевым. По словам шахтеров, «Коломейцев повел себя как связанный с властью депутат, выступил против подключения к выплатам долгов по зарплате Резервного фонда области».

«Мы считаем, что власти специально нас морят, чтобы заставить разойтись», — считают горняки. Они уже предупредили местные власти, что не уйдут с пикета, а прекращение выплат и приостановка выдачи пайкового угля вынуждают их действовать более активно. По словам протестующих, если власти не возобновят выплаты, они начнут массовую голодовку.