Posted 1 марта 2017,, 07:40

Published 1 марта 2017,, 07:40

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

В Дагестане структуры «Газпрома» потребовали сноса полутора десятков домов

1 марта 2017, 07:40

Полтора десятка домов в селе Филя Магарамкентского района Дагестана решением суда попали под снос после иска дочки «Газпрома». Как сообщило РИА «Дербент», причина — близость домов к магистральному газопроводу «Моздок-Казимагомед».

В 2013—2014 годах специалисты ООО «Газпром трансгаз Махачкала», являющейся дочерней компанией ПАО «Газпром», приезжали в село Филя. Представители газовой компании заявили, что их коллеги в Москве обнаружили через спутник, что часть села Филя и ряд населенных пунктов в других районах Дагестана попали «в зону риска». В соответствии со СНиП минимально-допустимые расстояния — 300 метров по обе стороны от магистрального газопровода до населенных пунктов. Все, что находится в этих пределах — зона риска. Дома в селе Филя находятся на расстоянии 170 метров.
«Газпром» подал иск на местных жителей, районный суд его удовлетворил. Селяне подали апелляцию в Верховный суд Дагестана, но тот оставил в силе решение райсуда.

Бывший председатель Верховного суда республики Руслан Мирзаев рассказал, что обсуждал данный вопрос с чиновниками правительства Дагестана и менеджерами «Газпрома» и узнал, что схожая ситуация сложилась в нескольких районах республики.

«Мирзаев заявил, что вопрос будет решен. Озвучил нам несколько возможных путей решения: снос домов, перенос трубы, усиление трубы или компенсация средств. Председатель ВС дал обещание, что приемлемое для всех сторон решение будет принято. До 1 июня 2017 года дали отсрочку исполнения решения суда для урегулирования проблемы», — рассказал глава села Абдулмалик Эмиргамзаев.

Защитник интересов филялинцев адвокат Альбина Абдулкеримова заявила, что иски структур «Газпрома» касаются именно сноса домов. Земельные участки под жилищное строительство были выданы людям в период с 1991 по 2000 годы. Жители исправно платили налоги, стоят на учете в БТИ.

Администрация совхоза «Самурский», районная и сельская администрации ежегодно получали уведомления о запрете строительства вблизи газопровода, однако людям данную информацию никто не сообщил. Поэтому для собственников домов и участков, проживающих в данном квартале села многие годы, иски стали полнейшей неожиданностью, пояснила адвокат.